Экскурсия в мечеть

20 октября 2022 года в рамках плана по воспитательной работе учащиеся 6 класса МБОУ СОШ№10 посетили мечеть аула Кургоковского. При проведении экскурсии, ученики познакомились с народной культурой, предметом которой является архитектура мечети как части искусства, связанная с традиционной культурой и природной средой черкесского народа.
      В мечети школьников встретил имам М.Р..Деликанов. Из беседы с имамом ребята узнали, как устроена мечеть, почему при входе в мечеть необходимо снимать обувь, и познакомились с правилами посещения мусульманских святынь. Учащиеся побывали в женском зале и узнали, как проходит намаз, праздники и пост. Дети задавали много вопросов, им было интересно все! Что за предметы находятся в Мечети, почему женщины одевают хиджаб, чем отличаются мусульмане от православных. Имам рассказал, что каждая религия учит  помогать старшим, нельзя убивать, и даже поднимать руку на другого человека, т.е. быть высоко-нравственным человеком.
      Экскурсия получилась познавательной и насыщенной.

Просмотров: 60 | Добавил: oleg_bukreev | Рейтинг: 0.0/0