Высшие учебные заведения Краснодарского края

Федеральные образовательные порталы

• Министерство образования и науки Российской Федерации www.mon.gov.ru
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Единое окно доступа с образовательным ресурсам www.windou.ede.ru
  • Российский общеобразовательный портал www.school.edu.ru
  • Портал информационной поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru
  • Естественно-научный образовательный портал www.en.edu.ru
  • Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» www.ict.edu.ru
  • Российский портал открытого образования www.openet.edu.ru
  • Национальный Фонд Подготовки Кадров www.ntf.ru

Федеральные коллекции электронных образовательных ресурсов

• Единая Интернет-колллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) www.school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

Открытые интернет-проекты для системы общего образования

Сайты по проекту

• Естественно-научный портал en.edu.ru
  • Открытый класс. Сетеые образовательные сообщества openclass.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Цифровая коллекция Краснодарского края edu.kubannet.ru
  • Профессиональное сообщество педагогов metodisty.ru
  • Издательский дом Первое сентября 1september.ru
  • ProШколу.ру интернет-портал proshkolu.ru
  • Сообщество взаимопомощи учителей pedsovet.su
  • Учительский портал uchportal.ru
  • Архив учебных программ и презентаций rusedu.ru
  • Сайт для учителей zavuch.info
  • Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации mon.gov.ru
  • Федеральный портал "Российское образование edu.ru
  • Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" window.edu.ru

• Необходимые ресурсы
  1. Цифровая коллекция Краснодарского края
  2. Официальный информационный портал ЕГЭ
  3. Министерство образования и науки РФ
  4. Министерство образования и науки Краснодарского края
  5. Центр оценки качества образования Краснодарского края
  6. Федеральный портал "Российское образование"
  7. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
  8. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  9. Федеральный центр информационно-образовательные ресурсов
  10. Официальный портал администрации муниципального образования город Краснодар
  11. Департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар
  12. Институт развития образования Успенский район
  13. Управление образованием администрации муниципального образования Успенский район

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно коммуникаци онных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.
В России большое внимание на государственном уровне уде ляется информатизации общества в целом и сферы образования в частности. Реализуются федеральные, межведомственные и отраслевые программы, направленные на решение актуальных задач информатизации образования, включая развитие инфра структуры единого образовательного информационного про странства, разработку электронных образовательных ресурсов, повышение квалификации педагогов в области применения ин формационных и коммуникационных технологий, их внедре ние в организацию учебного процесса, практику управления об разовательными учреждениями.
Существенная роль в развитии инфраструктуры информати зации, внедрении информационных технологий в деятельность органов государственной власти, региональных и муниципаль ных органов управления принадлежит Федеральной целевой программе "Электронная Россия" (http://www.e rus.ru). Иссле дования, проводимые в рамках этой программы, затрагивают и сферу образования.
В 2005 году стартовал проект "Информатизация системы об разования" (проект ИСО), реализуемый Национальным фон дом подготовки кадров (НФПК, http://www.ntf.ru) — неком мерческой организацией, созданной по решению Правительст ва Российской Федерации для выполнения масштабных проек тов в сфере образования. Цель этого проекта — создание усло вий для информатизации школ, системного внедрения и ак тивного использования информационных и коммуникацион ных технологий, ориентации системы образования на вхожде ние в глобальное информационное пространство. Данный про ект рассчитан на пять лет и осуществляется по трем основным направлениям: "Учебные материалы нового поколения", "Про фессиональное развитие педагогов в области применения ИКТ для целей образования" и "Создание системы межшкольных методических центров".
Существенной проблемой стала интеграция интернет ресурсов, размещенных на образовательных порталах, на сайтах учебных за ведений, в электронных библиотеках и коллекциях. Для решения этой проблемы создана новая информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" (http://window.edu.ru),
нацеленная на обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных ресурсов сети Интернет, к электрон ной библиотеке учебно методических материалов для общего и профессионального образования, а также к ресурсам системы федеральных образовательных порталов.
Мощный импульс внедрению информационных и коммуни кационных технологий в систему общего образования придал приоритетный национальный проект "Образование", реализация которого началась в 2006 году (http://www.rost.ru).