Село Маламино было основано в 1900 году. Расположено оно на левом берегу Кубани близ границы Успенского района со Ставропольским краем напротив станицы Николаевской, между сёлами Успенское и Галицыно. Вначале село называлось Малашино, о чем свидетельствуют печати того времени. Впоследствии «Малашино» перешло в «Маламино». Скорее всего, его название связано с фамилией генерала - лейтенанта Якова Дмитриевича Маламы, который с 1892 по 1904 годы был начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего полка.
Основатель села – Яков Дмитриевич Малама.

У каждого человека все лучшие воспоминания связаны со школой. Здесь он растёт, взрослеет, находит своих друзей, выбирает дорогу в жизнь. Мы учимся в большой, благоустроенной школе, которая каждый год получает новое оборудование, модернизируется. Но не всегда наша школа была такой красивой, светлой.
Первая школа в Маламино - церковно-приходская с тремя классами - была построена в 1909 году. Преподавал в ней священник. Учились здесь дети зажиточных крестьян. Располагалось она в парке. В 1933 году в селе было уже три здания школы, а точнее избы, приспособленных для занятий. Учились в ней дети до 4 класса. Директором был Шевцов Александр Сергеевич.
В 1940 году в селе семилетняя школа. Занятия проходили во всех зданиях в две смены. С 1940 года по 1961 год директорами школы были Курашов Андрей Михайлович, Гнутова Раиса Алексеевна и Кулаков Сергей Александрович. В 1961 году директором школы назначена Курашова Прасковья Васильевна , при ней построена и открыта восьмилетняя школа №49. С 1966-1970 годы директор Сердюков Иван Иванович.
В 1970 году состоялось торжественное открытие средней школы № 10. Это здание нашей школы. В 1975 году в связи с образованием Успенского района школа была переименована в среднюю общеобразовательную школу №10, а с 24.04.2007 года – в МОУСОШ № 10. Много директоров сменилось за эти годы, но каждый из них старался сделать школу ещё богаче и краше. Это Алиев Н.С., Мартынюк В.В., Манукян М.С., Свечникова С.Б., Товаровский М.М., Шептулина И.А., Лихонина Е.А., Купрюшина Л.В.

И сегодня в школе есть все  возможности  для  дальнейшего  развития  славных  традиций   в  обучении,  воспитании  подрастающего  поколения  и  подготовки  его к  жизни  и  труду.  Учащиеся нашего учебного заведения неоднократно  являются победителями  в  районных  олимпиадах  по  многим  учебным  предметам, в   спортивных  соревнованиях,  активно  участвуют  в общественной  жизни  школы,  села  и  района.