ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350.

Информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году

Прием заявлений учащихся 11 классов МБОУ СОШ №10 с. Маламино  для участия в написании итогового сочинения (изложения) осуществляется до 19 ноября 2023 года в МБОУСОШ №10, кабинет зам.директора по УВР.

Сроки проведения сочинения (изложения) в 2023-2024 уч. г.

Допуск к ГИА-11 (итоговое сочинение (изложение) по русскому языку):

1) основной срок (первая среда декабря) –6 декабря 2023 года

2) дополнительный срок 1 (первая рабочая среда февраля) – 1 февраля 2024 года

3) дополнительный срок 2 (первая рабочая среда мая) – 3 мая 2024 года

ПОВТОРНЫЙ ДОПУСК К СДАЧЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные в текущем учебном году:

• обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  • участники итогового сочинения (изложения), не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • участники итогового сочинения (изложения), не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ В ВУЗЫ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (ФИС ГИА и Приема).

В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (ред. от 29.07.2016) (зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015, регистрационный № 39572), при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета организация высшего образования может начислять баллы за оценку, выставленную организацией высшего образования по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

Телефоны «горячей линии» по вопросам проведения итогового сочинения (изложения )

Вид итоговой аттестации

Телефоны «горячей линии»

ФИО и должность ответственного за работу «горячей линии»

Итоговое сочинение (изложение)

8 (861240) 6-16-43

С 8.30 до 17.00 в рабочие дни

Заместитель директора МБОУ СОШ №10 по УВР

Зайцева Ольга Евгеньевна

8 (86140) 5-57-31

С 9.00 до 17.00 в рабочие дни

Заместитель начальника Управления образованием администрации муниципального образования Успенский район Осташевская Анастасия Игоревна

Уважаемые выпускники и родители (законные представители)!

Результаты итогового сочинения (изложения) будут размещены на стенде ГИА сразу после их получения из экспертной комиссии (в течение 7 дней после написания сочинения).

Ознакомление участников с результатами осуществляется под подпись.

Заявления на повторную проверку принимаются директором школы до 18.00 часов дня объявления результатов.

Заявление на ИС И.

ПАМЯТКА о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

ПАМЯТКА учащемуся по подготовке к итоговому сочинению 2023-2024 уч.г.

Памятка учителю по проверке итогового сочинения 2023-2024 уч.г.